Выбираем межкомнатные двери

Как измерить дверной проем, выбрать качественный материал, угадать со стилем и фурнитурой.

опубликовано
2112 35 мин.
Рубрикатор

Казалось бы, какая проблема выбрать двери: главное, чтобы нравились и служили долго. Пошел в магазин и купил.

На деле оказывается намного сложнее. Встает куча вопросов: как измерить дверной проем, выбрать качественный материал, угадать со стилем и фурнитурой. Повсюду опасности: неправильно измерил, выбрал плохой материал — придется опять тратить деньги и начинать заново. В магазине продавец сыплет терминами: шпон, экошпон, филенки, хайтек. Ужас, поскорее бы закончить этот ремонт!

Мы расскажем, как выбрать дверь, чтобы она служила долго, не рассохлась, не заскрипела. Но начнем со стиля: в какой интерьер какие двери выбрать.

Егор и Марина делали ремонт в своей квартире. Дизайн придумали сами. Квартира получилось как из каталога Икея: светлые стены и пол, деревянная и пластиковая мебель. Осталось выбрать двери, и тут возник спор.
Егор хотел простые светлые двери без стеклянных вставок, а Марине нравились ярко-красные матовые. Егор уступил — получилось некрасиво, неуютно, весь дизайн «развалился».

Классические двери

Классические двери выглядят строго и массивно, все детали пропорциональные, а материалы прочные. Если вы представите королевский дворец в Англии, то там будут двери в таком стиле.
Такие двери делают из дерева или шпона. Они тяжелые, поэтому важно правильно подобрать петли и ручки, чтобы дверь не проседала и не скрипела.

Классические двери бывают полностью глухими и со стеклянными вставками. Часто состоят из двух или трёх частей, будто перетянутые поясом-вставкой ниже ручки. Верхнюю часть двери делают с витражом или декорируют узорами и наличниками.

Классические двери выбирают, когда хотят традиционных деталей в интерьере: шкафов с фарфором и книгами, картин на стенах, мягких ковров у камина и часов с маятником.

Классические двери с глухим полотном и со стеклянным витражом

Выбирайте темные двери в классическом стиле, если в интерьере у вас теплые тона, парткетный пол, много деревянной мебели, картины на стенах, плотные шторы. Если в квартире много светлых оттенков: стены, ламинат, мебель — выбирайте двери под английскую классику. Их красят в светлые тона и состаривают.

Английские классические двери часто ставят в интерьер со светлыми обоями, мебелью в светлой обивке, легкими шторами

Признаки, что вам нужны классические двери:

  • Выдержанность, строгость и симметричность в деталях интерьера
  • Много деревянной мебели
  • Паркетный пол или ламинат
  • Ковры
  • Шкафы с фарфором или книгами
  • Часы с маятником
  • Плотные шторы

Выбрать классические двери

Стиль Модерн

Двери в стиле «Модерн» не бывают глухими, всегда есть стеклянные вставки из материала другого цвета. Их делают из дерева, шпона, экошпона.

«Модерн» похож на классический стиль, но такие двери делают с ассиметричными вставками из пластика и стекла с растительным рисунком. Дверные ручки и замки делают коваными или обрабатывают металл так, что он похож на ковку. Когда будете покупать, уточните, в какую сторону открывается дверь, чтобы ручку установили в часть без орнамента.

Двери в стиле «Модерн» сочетаются с растительные элементами
и натуральными природными материалами в интерьере:
дерево, камень, растения. Источники — стройдиз.ру и новостройка.ру

Признаки, что вам нужны двери Модерн:

  • В квартире много комнатных цветов и деревьев
  • Обивка мебели или шторы из тканей с растительным узором
  • Деревянная мебель
  • Ламинат или паркет на полу
  • Дерево и камень в сочетании с элементами пластика и металла
  • На окнах легкие шторы или жалюзи

Выбрать двери в стиле «Модерн»

Стиль Техно

Двери в стиле «Техно» лаконичные и строгие. Их делают из шпона, экошпона и стекла.

Если дверь сделана под дерево, то чаще всего полотно глухое или со строгими стеклянными и металлическими вставками под прямым углом. Такие двери делают симметричными, петли с ручкой можно переставить. Не страшно, если через пару лет решите, что двери должны открываться справа налево в комнату, а не на себя слева направо.

Глухая дверь «Модерн»

Полностью стеклянные двери делают из матового стекла и с алюминиевыми ручками и замками. В интерьере такие двери выглядят невесомо и пропускают много света. Выбирайте их, если в квартире окна выходят на север и днём в комнатах мало света.
Двери «Техно» впишутся в минималистичный дизайн квартиры или офиса в спокойных цветах. Это стиль для практичный людей, у которых есть удобные ниши в стене или кровать можно убрать в шкаф.

Стеклянная матовая дверь в кабинете у врача. Источник - солоремонт.ком

Признаки, что вам нужны двери Техно:

  • Строгость и простота
  • Пол из ламината
  • Мало света в комнате для полностью стеклянных дверей
  • Мебель из пластика или дерева
  • Много открытых полок
  • Есть шкафы или ниши для постели и верхней одежды
  • Окна без штор
  • Нет центральной люстры, свет точечный

Выбрать двери в стиле «Техно»

Стиль Хайтек

Двери «Хай-тек» — это изюминка квартиры. Их делают из пластика, стекла и металла. В них сочетают несочетаемое. Бывают сплошными и с орнаментом. Если есть орнамент на двери, то это могут быть круги, треугольники и квадраты или цветы и растения. Они однотонные: только белый, чёрный, металлик или любой другой. Такие двери привлекают внимание и часто становятся главной деталью в интерьере квартиры.

«Хай-тек» двери выглядят необычно.
Полотно двери глянцевое, матовое и сочетает разные материалы.
Источники — руссдвери.ру и мосрдд.ру

«Хай-тек» двери будут хорошо сочетаться с однотонными наливными полами и натяжными потолками светлых оттенков, мебелью из стекла и пластика необычной формы.
Вам понравятся «Хай-тек» двери, если вы любите необычные вещи: от странных ботинок из синтетики до люстры из винных бутылок. Такие двери подойдут, если на столе стоит виниловый проигрыватель, под потолком крутится диско-шар, одна стена зеркальная, а вместо штор неоновые гирлянды.

Признаки, что вам нужны двери Хай-тек:

  • Однотонный наливной пол, например, красный, черный
  • Светлые натяжные потолки
  • Мебель из стекла и пластика необычной формы
  • Винтажные вещи в интерьере
  • Много зеркал
  • Яркий цвет стен

Выбрать двери в стиле «Хайтек»

Теперь понятно, почему в светлую и минималистичную квартиру Марины и Егора не подошли красные двери «Хай-тек». Они перетянули все внимание на себя, а других ярких акцентов в интерьере не было. Ребятам лучше было выбрать двери стиля «Модерн», как изначально предлагал Егор.

Мы не стали перегружать вас терминами о видах и материалах дверей, но подсказали в какой интерьер взять классические или техно-двери. В следующих статьях расскажем куда устанавливают раздвижные двери, а куда двери-гармошку, из чего делают двери и чем отличается шпон от экошпона.

Если вы прочитали статью, но все еще сомневаетесь, какие двери вам нужны, звоните нам или пишите в комментариях. Поможем выбрать самый лучший вариант для вашего интерьера.

Комментарии
Поделиться статьей
{{errors.email | join}}
Если вы хотите с нами сотрудничать, заполните форму ниже