Как проверить пол в новостройке или вторичке

Если у вас с собой пластиковая карта, гвоздь, скотч и кусок пленки

опубликовано
9607 15 мин.
Рубрикатор

Прежде чем покупать паркет, ламинат или другое напольное покрытие, важно проверить основание пола в квартире. Неважно в новостройке вы купили квартиру или во вторичке. Если полениться, понадеяться на строителей и не проверить основание самому, ламинат или паркет деформируются, отслоятся, пол начнет ходить ходуном, ломаться и скрипеть. Через полгода придется снимать полы и начинать всё заново. Такой головной боли не посоветуешь никому: весь ремонт будет испорчен.

Понимаем, что у вас нет специальных строительных инструментов, поэтому расскажем, как проверить основание пола, если у вас с собой пластиковая карта, скотч и кусок пленки.

Из чего состоит пол

Правила и нормы для пола определяют в СНиПе 2.03.13-88

Дома строят по СНиПам — строительным нормам и правилам. Для стен, пола и потолка, несущих конструкций есть отдельные СНиПы. Конечно, обычный человек в них не разберется: слишком много специальных терминов и цифр. Давайте простым языком.

Пол в квартире — это не только ламинат или паркет. Он состоит из минимум четырех слоев:

покрытие — верхний слой пола, по которому мы ходим: паркет, ламинат, винил или линолеум;

прослойка — промежуточный слой пола, связывает покрытие со слоем ниже, нужна для гашения вибрации и звука;

стяжка — самый главный слой, он выравнивает все шишки нижнего слоя и прячет трубы;

гидроизоляционный слой находится под стяжкой и не пропускает воду. Если прорвало трубу, то не зальете соседей, а если живете на первом этаже, то защищены от влаги из подвала.

Три слоя под покрытием пола — основание. Его и нужно тщательно проверить перед тем, как постелить паркет или ламинат.

В наших квартирах встречаются два вида основания: цементная стяжка и деревянные лаги с заполнением. Цементная стяжка — в новостройках и хрущевках, а деревянные лаги стелят в деревянных домах и сталинках.

Цементная стяжка Деревянные лаги с заполнением

Не важно, какое в вашей квартире основание, перед укладкой верхнего слоя нужно проверить пол на дефекты. Есть пять признаков, которыми можно проверить и цементное и деревянное основание.

Пять признаков
хорошего пола

В новостройке или вторичке пока нет напольного покрытия, мы видим основание пола. Под ним могут быть спрятаны гидро-, тепло- и звукоизолирующие слои, трубы отопления или электрические провода. От качества основания зависит гидро- и шумоизоляция пола, как долго будет служить напольное покрытие и насколько пол будет теплым.

Есть пять признаков, по которым вы сможете определить качество основания. Оно должно быть:

Ровным Прочным Сухим Стабильным Чистым

Чтобы проверить пол, возьмите гвоздь или ключ, скотч, кусок пленки пакет и двухметровый уровень. Уровень нейдете в любом строительном магазине за 2—4 тысячи рублей.

Возьмите с собой, когда пойдете смотреть пол в квартире

Ровность

Поверхность основания должна быть ровной. По нормам перепады и отклонения пола в квартире должны быть не больше 2 мм на 2 м2.

Ровная стяжка без видимых дефектов. Фото: Стяжка-Казань.ру

Возьмите двухметровый уровень и прикладывайте его к полу. Если между уровнем и полом будут просвет, просуньте в него пластиковую карту. Карта как раз толщиной 2 мм. Если между уровнем и картой остается пространство, то пол кривой. Заодно проверяйте уклон пола. Он должен быть не больше 0,2 процента от всей площади помещения. Важно, чтобы уклон был не большой, иначе мебель не поставите ровно.

Аккуратно перемещайте уровень и смотрите на отклонения на датчиках. Фото: Тюмень-ремонт

Прочность

Основание должно быть прочным, не трескаться и не крошиться под ногами. Чтобы проверить прочность, поцарапайте его гвоздем или ключем крест на крест. Если углы между линиями начали выпадать и крошиться, значит основание хрупкое.

150 кгс/кв.см плотность цементной стяжки,
СНиП 2.03.13-88

Непрочное основание может быть разрушено при перепадах температур или при повышенных нагрузках на отдельные участки пола.

Основание хрупкое: есть глубокие трещины и гвоздем царапается легко. Фото: Мистер Билд

Если по всей поверхности видны трещины, то такой пол не годится для покрытия. Его нужно укреплять или менять основание полностью.

Сухость

Пол должен быть сухим, без мокрых пятен и подсохших разводов. В СНиПах есть разные критерии по влажности пола из цементно-песчаной смеси и дерева. Эти нормы сложно применить простому человеку без специальных приборов.

Влажные пятна на стяжке. Фото: Отделка Эксперт

5%
влажность цементной стяжки

12%
влажность деревянного основания

Проверьте пол на влажность с помощью пленки площадью 1 м2 и скотча. Плотно прилепите пакет скотчем к полу, постарайтесь не оставлять зазоры. Через день вернитесь и посмотрите что стало с пакетом. Если пакет сухой внутри, то всё хорошо. Если есть конденсат, пол влажный и потемнел, то покрытие стелить рано. Просушите помещение неделю и проверьте влажность еще пару раз.

Чистота

Самое первое, что мы замечаем — чистый ли пол. Убедитесь, чтобы на полу не было мелких камней, засохшего раствора цемента, пятен битума и пыли.

Таким чистым должен быть пол перед покрытием ламинатом, паркетом или винилом

Крупные куски камней и застывшего раствора можно убрать вручную, а с пылью справится строительный пылесос. Пылесос можно взять в аренду у ремонтных бригад или заказать у них уборку.

Стабильность

Пол должен быть стабильным. Это значит, что основание выдерживает нагрузку в 200 кг на 1 см2 и проседает не больше, чем на 1 мм. Нестабильное основание приведет к быстрому разрушению паркетного пола или к сокращению его срока службы.

Чаще всего нестабильное основание бывает у пола с деревянными лагами. Между лагами пространство заполняется цементом или деревом. Со временем оно может деформироваться. Сходите в старый музей: вы поймете, что такое нестабильное основание.

Стабильность самостоятельно проверить сложно, потому что трудно найти предмет сечением в 1 см и весом 200 кг, но примерно понять, как это должно работать можно. Если проверяете пол с женой, мамой или дочкой, попросите их надеть туфли на шпильке. Пусть они постоят, опираясь только на шпильку, покрутятся на одном месте 5—10 минут. Рыхлое основание просядет под шпильками.

Если вы перестилаете пол в старой квартире, посмотрите не просело ли основание в тех местах, где стоял холодильник, тяжелый диван, шкафы и пианино. Если видны вмятины, то это тоже признак нестабильного пола.

Не ленитесь и внимательно проверьте основание по всем нашим признакам. Пол — это важная часть квартиры, по нему вы каждый день ходите.

Мы хотим, чтобы вы не ошибались и знали из чего состоит пол и как проверить его перед укладкой паркета или ламината. В следующих статьях напишем, в чем разница цементной стяжки и пола с деревянными лагами, подскажем какую подложку стелить под паркет и ламинат.

Если у вас остались вопросы, звоните нам или пишите в комментариях. Подскажем, как проверить пол и поможем выбрать паркет и ламинат.

Комментарии
Поделиться статьей
{{errors.email | join}}
Если вы хотите с нами сотрудничать, заполните форму ниже